Впервые как организационно обособленное подразделение разрешительная служба в Москве начала свою деятельность в 1962 году, когда в Управлении обеспечения общественного порядка Мосгорисполкома был создан разрешительный отдел.
Решение о создании Управления было обусловлено резким увеличением объема лицензионно-разрешительной работы, в связи с введением в силу Закона о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации. В том же году во всех округах Москвы были сформированы отделы по лицензионно-разрешительной работе. С этого момента можно говорить о создании в столице лицензионно-разрешительной службы. В 2001 году в составе отделов внутренних дел районов созданы группы по лицензионно-разрешительной работе (ГЛРР), которые взяли на себя часть функций окружных отделов лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР). В таком виде лицензионно-разрешительная система действует в настоящее время.
Приказом ГУВД по г. Москве Управление организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД по г. Москве в июле 2011 года реорганизовано в Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по г. Москве.